Boris CHERVAZ

 

Année Cat. Date Rang Course
1985 Cadets 27.04.85 1er Course Ecoliers, EPFL, Dorigny
25.05.85 3e Test du Kilomètre à Lausanne-Vidy (20 classés)
11.06.85  2e Piste : Championnats Romands, Kilomètre Cadets
09.06.85 20e Mémorial Patrick Thonney Cadets (63 classés)
16.06.85 24e Tour du Haut-Lac (53 classés)
19.06.85 2e Piste : Prix du Vélodrome, Kilomètre Cadets
30.06.85 26e Prix de Chailly Cadets (45 classés)
07.07.85 25e Journée Bellerine Cadets (50 classés)
24.08.85 16e Finale Romande du Test du Kilomètre (23 classés)
25.08.85 47e Prix de Bussigny Cadets (54 classés)
08.09.85 15e Prix de Cossonay Cadets (49 classés)
15.09.85 18e Mémorial Laurent Boillat Cadets (40 classés)
22.09.85 16e Finale Romande de l'Omnium Cadets (29 classés)
21.12.85 4e Omnium Vaudois de Cyclocross (7 classés)
31.12.85 1er Championnat de Club Cadets
1986 Cadets 04.01.86 3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets (7 classés)
25.01.86 5e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets (7 classés)
25.01.86  3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Clas. gén. (7 classés)
25.01.86 3e Championnats Romands de Cyclocross Cadets (7 classés)
12.01.86 18e Cyclocross national Aigle Cadets (22 classés)
22.02.86 1er Giron Lausannois Cadets (7 classés)
20.04.86 6e Prix Facchinetti Cadets (67 classés)
27.04.86 4e Prix UVG Cadets (50 classés)
04.05.86 7e Mémorila Boillat Cadets (28 classés)
11.05.86 4e Prix Paroz-Optic Nyon Cadets (53 classés)
17.05.86 10e Prix Alpina Assurances Cadets (63 classés)
19.05.86 7e Championnats Vaudois Lucens Cadets (32 classés)
28.05.86 3e Piste : Course aux points Cadets (14 classés)
01.06.86 12e Mémorial Albert Schoeni Cadets (57 classés)
04.06.86 5e Piste : Eliminatoire Cadets (11 classés)
04.06.86 2e Piste : Finale australienne Cadets
15.06.86 5e Tour du Haut-Lac Cadets (65 classés)
17.06.86 1er Piste : Champion Romand et Vaudois Kilomètre Cadets
22.06.86 5e Prix de Chailly Cadets (54 classés)
29.06.86 6e Mémorial Jean Luisier Cadets (56 classés)
24.08.86 1er Course Cadets Cossonay (30 classés)
31.08.86 6e Prix de Bussigny Cadets (51 classés)
14.09.86 10e Màmorial Pascal Choffat Cadets (33 classés)
22.11.86 11e Cyclocross natioanl Cadets Stettlen
06.12.86 4e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Orbe
13.12.86 3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Montreux
20.12.86 3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Bex
1987 17.01.87 3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Bussigny
17.01.87 3e Omnium Vaudois de Cyclocross Cadets Clas. gén.
04.01.87 10e Cyclocross national Cadets Aigle
24.01.87 2e Championnats Vaudois de Cyclocross Cadets Renens
31.01.87 2e Championnats Romands de Cyclocross Cadets Neyruz
Juniors
14.03.87 4e Giron du Nord Jura
22.03.87 6e Prix Conforama Juniors (38 classés)
29.03.87 31e Grand Prix de Lancy Juniors (79 classés)
26.04.87 66e Tour du Nord-Ouest, Kirchberg (135 classés)
03.05.87 12e Prix UVG Juniors Genève (20 classés)
23.05.87 1er Championnats Vaudois par Equipes, Yverdon
23.05.87 5e Championnats Romands par Equipes, Yverdon
24.05.87 22e Prix d'Yverdon-les-Bains Juniors (44 classés)
31.05.87 13e Course de Côte Bienne-Macolin Juniors (29 classés)
06.06.87 20e Prix Crédit Suisse Juniors Bulle (53 classés)
08.06.87 3e Journée Cycliste Vaudoise Renens Juniors (11 classés)
09.06.87 2e Piste Championnats Vaudois Kilomètre
09.06.87 4e Piste Championnats Vaudois Poursuite
09.06.87 5e Piste Championnats Vaudois Individuelle
14.06.87 15e Tour du Haut Lac, Monthey Juniors (39 classés)
21.06.87 2e Prix Alpina Assurances Juniors Echallens (44 classés)
26.06.87 89e Tour du Pays de Vaud (106 classés)
27.06.87 50e Tour du Pays de Vaud (102 classés)
27.06.87 35e Tour du Pays de Vaud, CDC (97 classés)
28.06.87 58e Tour du Pays de Vaud (92 classés)
28.06.87 64e Tour du Pays de Vaud, Clas. gén. (92 classés)
02.08.87 49e Course de côte Martigny-Mauvoisin PEASJ (68 classés)
09.08.87 16e Tour du Schoental Juniors (74 classés)
16.08.87 40e Course de côte Sion-Vercorin EASJ (66 classés)
22.08.87 18e Championnat Suisse de la Montagne Juniors (33 classés)
30.08.87 62e Championnat Suisse Juniors Meyrin (92 classés)
06.09.87 34e Grand Prix de Lausanne PEASJ (48 classés)
11.09.87 74e Grand-Prix du Ruebliland Juniors (107 classés)
12.09.87 83e Grand-Prix du Ruebliland Juniors (107 classés)
13.09.87 57e Grand-Prix du Ruebliland Juniors (106 classés)
13.09.87 65e Grand-Prix du Ruebliland Juniors, Clas. gén. (106 classés)
27.09.87 101e Tour du Canton de Genève PEASJ (115 classés)
21.11.87 20e Omnium Genevois de Cyclocross, 2e Junior (40 classés)
28.11.87 21e Omnium Vaudois de Cyclocross PEASJ Renens (32 classés)
06.12.87 19e Omnium Vaudois de Cyclocross PEASJ Cossonay (29 classés)
06.12.87 19e Omnium Vaudois de Cyclocross PEASJ Clas. gén. (31 classés)
31.12.87 3e Championnat de Club Amateurs-Séniors-Juniors 1987
1988 13.03.88 30e Deux Jours de Chiasso Juniors (73 classés)
20.03.88 2e Prix Conforama Juniors Bussigny (48 classés)
26.03.88 5e Giron du Nord Jura EASJ Suchy (19 classés)
10.04.88 13e Prix de Lancy Juniors (63 classés)
16.04.88 25e Prix Tesag Juniors Lucens (55 classés)
24.04.88 32e Tour du Nord-Ouest Juniors berne (131 classés)
30.04.88 4e Championnats UCS par Equipes EASJ (21 classés)
30.04.88 2e Championnats Vaudois par Equipes
12.05.88 3e Giron du Nord-Jura CLM EASJ (20 classés)
15.05.88 7e Prix de Vevey Juniors (40 classés)
21.05.88 4e Manche Lémanique du Test du Kilomètre (16 classés)
23.05.88 6e Journée Cycliste Vaudoise Bussigny Juniors (18 classés)
25.05.88 6e Piste Course aux points (12 classés)
25.05.88 3e Piste : Poursuite Australienne
25.05.88 3e Piste : Course handicap (11 classés)
29.05.88 30e Prix Monello-Schoeni Juniors (63 classés)
01.06.88 3e Piste : Finale Australienne (4 classés)
01.06.88 4e Piste : Course handicap
02.06.88 5e Giron du Nord-Jura EASJ (21 classés)
02.06.88 20e Giron du Nord-Jura Clas. gén. (38 classés)
04.06.88 3e Prix Crédit Suisse Juniors Bulle (35 classés)
05.06.88 15e Prix d'Yverdon-les-Bains Juniors (51 classés)
12.06.88 6e Prix du Haut-Lac Juniors Monthey (3 classés)
15.06.88 6e Piste : Championnats Romands sur piste (7 classés)
24.06.88 61e Tour du Pays de Vaud (90 classés)
25.06.88 64e Tour du Pays de Vaud (89 classés)
25.06.88 57e Tour du Pays de Vaud (87 classés)
26.06.88 53e Tour du Pays de Vaud (84 classés)
26.06.88 58e Tour du Pays de Vaud Clas. gén. (84 classés)
31.07.88 61e Course de côte Martigny-Mauvoisin PEASJ (79 classés)
07.08.88 15e Tour du Schoental Juniors (68 classés)
25.09.88 3e Biathlon populaire de la Police de Lausanne (36 classés)
31.12.88 2e Championnat de Club Amateurs-Seniors-Juniors
1989 U23 11.03.89 3e Giron du Nord-Jura ASJ Orbe (51 classés)
18.03.89 7e Giron du Nord-Jura ASJ Orbe (41 classés)
02.04.89 51e Grand-Prix Primavera Amateurs, Lugano (102 classés)
15.04.89 2e Giron du Nord-Jura, Suchy ASJ (37 classés)
16.04.89 42e Prix Valloton Fully (96 classés)
30.04.89 35e Tour du Nord-Ouest Berne (1er Romand) (78 classés)
04.05.89 3e Giron du Nord-Jura ASJ (43 classés)
06.05.89 59e Couse nationale Frauenfeld (105 classés)
07.05.89 56e Grand-Prix du canton d'Argovie, Gippingen (118 classés)
13.05.89 3e Giron du Nord-Jura ASJ Valeyres (32 classés)
21.05.89 16e Prix du Haut-Léman (97 classés)
24.05.89 3e Piste, Course aux points
24.05.89 7e Piste, course handicap
28.05.89 13e Tour du Wartensee, Goldach (42 classés)
31.05.89 8e Piste, Poursuite individuelle (18 classés)
31.05.89 12e Piste : Course aux points (22 classés)
01.06.89 2e Giron du Nord-Jura CDC Le Day - Dent de Vaulion (45 classés)
01.06.89 2e Giron du Nord-Jura, Clas- gén.
03.06.89 15e Prix de la Gruyère Amateurs Bulle (69 classés)
06.06.89 1er Piste Champion Romand et Vaudois de Poursuite individuelle
11.06.89 4e Tour du Haut-Lac Amateurs (56 classés)
16.06.89 75e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Prologue
17.06.89 67e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Etape 1
17.06.89 17e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Etape 2
18.06.89 20e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Etape 3
18.06.89 32e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Etape 4
18.06.89 14e Tour du Jura Amateurs Courtételle, Clas. gén. (121 classés)
24.06.89 16e Course de côte Orbe-Mauborget (66 classés)
28.06.89 4e Piste : Prix du Vélodrome par équipes
30.06.89 40e Etoile Morgienne Amateurs, Etape 1
05.07.89 6e Piste : Kilomètre (12 classés)
05.07.89 1er Piste : Poursuite par Equipes
05.07.89 3e Piste : Eliminatoire (12 classés)
1990 28.01.90 1er Cyclocross du Club avec Pierre Curchod (8 équipes classés)
04.03.90 14e Grand Prix d'Apertura Lugano (134 classés)
10.03.90 48e Deux Jours de Chiasso (94 classés)
10.03.90 2e Giron du Nord-Jura Orbe (53 classés)
17.03.90 2e Giron du Nord-Jura Orbe (46 classés)
24.03.90 7e Giron du Nord-Jura Suchy (46 classés)
01.04.90 6e Prix de la Roue d'Or, Renens (165 partants/100 classés)
29.04.90 41e Tour du Nord-Ouest Amateurs, Berne (91 classés)
06.05.90 5e Prix Pittet-Roth Amateurs, Orbe (82 classés)
12.05.90 8e Prix du Haut-Léman Amateurs, Montreux (79 classés)
19.05.90 5e Championnats UCS par Equipes, Cossonay (14 équipes classées)
20.05.90 4e Critérium Amateurs Nyon (32 classés)
26.05.90 43e Prix de la Gruyère Amateurs (81 classés)
30.05.90 3e Piste Poursuite Individuelle qualifications
30.05.90 7e Piste : Individuelle
30.05.90 9e Piste : Handicap
04.06.90 4e Championnats Vaudois sur route, Cheseaux-Noréaz EAS (19 classés)
07.06.90 4e Giron du Nord-Jura CDC Le Day-Dent de Vaulion (39 classés)
09.06.90 1er Test Suisse du Kilomètre, Lausanne (10 classés)
10.06.90 37e Course nationale route Amateurs Fisibach (108 classés)
13.06.90 3e Piste : Poursuite individuelle (3 classés)
15.06.90 29e Tour du Jura Amateurs, Delémont, Etape 1 (113 classés)
16.06.90 27e Tour du Jura Amateurs, Delémont, Etape 2 (101 classés)
16.06.90 9e Tour du Jura Amateurs, Delémont, Etape 3 (84 classés)
17.06.90 30e Tour du Jura Amateurs, Delémont Clas. gén. à 49" du vainqueur
19.06.90 6e Piste : Championnats Romands, Kilomètre (4e VD) (14 classés)
19.06.90 4e Piste : Championnats Romands, Poursuite (3e VD)
24.06.90 13e Prix Cilo-Voisard Amateurs La Chaux-de-Fonds (46 classés)
29.06.90 6e Etoile Morgienne Amateurs Etape 1 (104 classés)
30.06.90 42e Etoile Morgienne Amateurs Etape 2 (99 classés)
30.06.90 21e Etoile Morgienne Amateurs Etape 3 (82 classés)
01.07.90 9e Etoile Morgienne Amateurs Etape 4 (68 classés)
01.07.90 14e Etoile Morgienne Amateurs Clas- gén. (68 classés)
08.07.90 30e Course nationale route Pfaffnau (88 classés)
15.07.90 22e Course de côte PEASJ Sierre-Loye (70 classés)
22.07.90 32e Championnats Suisses par Equipes (37 classés)
Ecole de Recrues
18.11.90 4e VTT : Trophée de Gy (69 classés)
31.12.90 1er Champion de Club Amateurs - Seniors- Juniors
1991 27.01.91 1er Cyclocross du Club par Equipe de deux (père et fils) (8 équipes)
03.03.91 15e Grand Prix d'Apertura Lugano (128 classés)
10.03.91 2e Deux Jours de Chiasso (102 classés)
17.03.91 4e Tour des 6 Communes, Mendrisio (150 classés)
24.03.91 37e Mémorial Remo Pelli Bellinzone (103 classés)
07.04.91 32e Prix de la Roue d'Or Amateurs, Renens (121 classés)
14.04.91 14e Prix des Vins Valloton, Fully
28.04.91 52e Tour du Nord-Ouest Berne (115 classés)
04.05.91 19e Tour du Haut Léman Amateurs
05.05.91 7e Prix Interstyle Pittet-Roth, Orbe (64 classés)
12.05.91 63e Course nationale route Uznach ( 87 classés)
20.05.91 6e Championnats Vaudois EAS Genolier (33 classés)
25.05.91 2e Championnats UCS par Equipes, 1er Vaudois
26.05.91 32e Tour du Wartensee Amateurs (80 classés)
29.05.91 1er Piste : Eliminatoire (8 classés)
29.05.91 2e Piste : Individuelle ( 11 classés)
29.05.91 3e Piste : Handicap ( 11 classés)
01.06.91 3e Prix de la Gruyère, Charmey (83 classés)
02.06.91 5e Prix Dufour Amateurs Nyon (65 classés)
08.06.91 3e Prix UBS Amateurs Yverdon (49 classés)
09.06.91 24e Course nationale route (95 classés)
11.06.91 4e Piste : Championnats Romands et Vaudois, Kilomètre
14.06.91 32e Tour du Jura Amateurs Courtételle Etape 1 (144 classés)
15.06.91 19e Tour du Jura Amateurs Delémont Etape 2 (144 classés)
16.06.91 3e Tour du Jura Amateurs Pleigne Etape 3 ( 134 classés)
28.06.91 10e Critérium Amateur Bussigny (29 classés)
05.07.91 8e Etoile Morgienne Etape 1 (136 classés)
06.07.91 9e Etoile Morgienne Etape 2 (128 classés)
06.07.91 76e Etoile Morgienne Etape 3 (75 classés)
07.07.91 44e Etoile Morgienne Etape 4 (69 classés)
07.07.91 12e Etoile Morgienne, Clas. gén. (69 classés)
28.07.91 14e Course de côte Martigny-Mauvoisin (57 classés)
11.08.91 9e Course de côte Sion-Nendaz (57 classés)
11.08.91 6e Couse de côte Sion-Nendaz CLM (30 classés)
11.08.91 7e Course de côte Sion-Nendaz Clas. gén.
18.08.91 2e Tour du Schoenthal Amateurs (130 partants/62 classés)
25.08.91 7e Prix de Bussigny Amateurs (48 classés)
01.09.91 15e Grand Prix de Lausanne PEASJ (60 classés)
06.09.91 4e Piste : Réunion de clôture, Kilomètre (8 classés)
06.09.91 4e Piste : Réunion de clôture, Eliminatoire
06.09.91 6e Piste : Réunion de clôture, Course aux points
07.09.91 24 Heures du Cyclo : 87 tours du vélodrome en 30 minutes
08.09.91 8e Prix Electromatic EASJ, Sion (57 classés)
14.09.91 28e Championnats Suisses de la montagne (42 classés)
14.09.91 25e Championnats Suisses de la montagne CLM
14.09.91 26e Championnats Suisses de la montagtne Clas. gén.
15.09.91 36e Grand Prix CEG Genève PEASJ, Grand-Lancy (74 classés)
22.09.91 21e Tour du Canton de Genève PEASJ (79 classés)
28.09.91 29e Grand Prix des Maronniers PEASJ, Meyrin (60 classés)
29.09.91 5e Grand Prix de la Commune de Meyrin (37 classés)
31.12.91 1er Champion de Club Amateurs - Séniors - Juniors
26.01.92 1er Cyclocross du Club par Equipes (pére et fils) 8 équipes classées
1992 Elites 01.03.92 49e Grand Prix Apertura Lugano Elites /Pro (97 classés)
08.03.92 46e Grand Prix Brissago Elites/Pro (173 classés)
14.03.02 22e Giron du Nord-Jura, Orbe (53 classés)
28.03.92 48e Grand Prix des Aiglons Elites, Renens (123 partants/61 classés)
21.03.92 6e Giron du Nord-Jura, Orbe (65 classés)
05.04.92 34e Tour du Lac Léman Elites (66 classés) avec une échappée à 6  de 120 Km
11.04.92 2e Giron du Nord-Jura EASJ, Suchy (51 classés)
25.04.92 50e Prix de la Liberté Elites Friboourg (59 classés)
26.04.92 23e Tour de Berne (75 classés)
16.05.92 1er Giron du Nord-Jura EASJ (41 classés)
08.06.92 2e Championnats Vaudois EA sur route, Villeneuve (16 classés)
11.06.92 2e Giron du Nord-Jura, CDC Le Day - Dent de Vaulion (51 classés)
11.06.92 3e Giron du Nord-Jura, Clas. gén. (99 classés)
14.06.92 48e Tour du Schynberg Elites/Pro; Sulz (111 partants/53 classés)
16.06.92 2e Piste : Championnat Romand et Vaudois, Kilomètre (11 classés)
17.06.92 1er Piste : Champion Romand et Vaudois de Poursuite Individuelle
20.06.92 12e Grand Prix Robert Tardy. CDC Orbe-Mauborget EASJ (74 classés)
28.06.92 20e Championnat Suisse sur Route Elites, Frauenfeld (72 classés)
01.07.92 44e Tour de Suisse Orientale Elites International, Etape 1 (101 classés)
02.07.92 24e Tour de Suisse Orientale Elites International, Etape 2 (96 classés)
03.07.92 29e Tour de Suisse Orientale Elites International, Etape 3 (95 classés)
04.07.92 46e Tour de Suisse Orientale Elites International, Etape 4 (81 classés)
05.07.92 20e Tour de Suisse Orientale Elites International, Etape 5 CLM (81 classés)
05.07.92 27e Tour de Suisse Orientale Clas. gén. 1er Romand et 10e Suisse
20.07.92 11e Tour d'Ombrie Italie International, Prologue (103 classés)
21.07.92 15e Tour d'Ombrie Italie International, Etape 1 (101 classés)
22.07.92 31e Tour d'Ombrie Italie International, Etape 2 (94 classés)
23.07.92 39e Tour d'Ombrie Italie International, Etape 3 (80 classés)
24.07.92 64e Tour d'Ombrie Italie International. Etape 4 (69 classés) Piqûre d'insecte !
24.07.92 43e Tour d'Ombrie Italie International, Clas. gén.
01.08.92 12e Course de côte Aigle - Leysin EASJ
02.08.92 24e Course de côte Martigny - Mauvoisin (60 classés)
08.08.92 10e Course de côte Monthey - Champoussin (29 classés)
08.08.92 5e Course de côte Monthey - Champoussin 2e manche (27 classés)
08.08.92 7e Course de côte Monthey - Champoussin Clas. gén.
09.08.92 18e Course de côte Sion - Nendaz (41 classés)
30.08.92 26e Tour du Wartenberg Elites/Pro. Pratteln (88 partants/38 classés)
06.09.92 30e Grand Prix de Lausanne PEASJ (52 classés)
12.09.92 17e Critérium Elites Munsingen (36 classés)
13.09.92 18e Prix Electromatic Sion PEASJ (47 classés)
19.09.92 10e Course de côte Bienne - Macolin (30 classés)
20.09.92 1er Grand Prix Tribune de Genève VTT par Equipes
27.09.92 13e Tour du Canton de Genève (72 classés)
03.10.92 31e Grand Prix des Marronniers (93 classés)
04.10.92 42e Grand Prix de la Commune de Meyrin (65 classés)
28.11.92 9e Omnium Vaudois de Cyclocross, Vallée de Joux (25 classés)
05.12.92 2e Omnium Vaudois de Cyclocross, Renens ( 33 classés)
12.12.92 3e Omnium Vaudois de Cyclocross, Morges (24 classés)
12.12.92 7e Omnium Vaudois de Cyclocross, Clas. gén.
19.12.92 5e Championnats Romands et Vaudois de Cyclocross, Cossonay, (20 classés)
27.12.92 25e Cyclocross natioanl de Steffisburg (28 classés)
1993 Elites 02.01.93 36e Cyclocross international de Muntelier (47 classés)
GS Wüthrich-edco 20.03.93 2e Giron du Nord-Jura, Orbe (84 classés)
03.04.93 2e Giron du Nord-Jura, Suchy (59 classés)
17.04.93 23e Grand Prix de Genève Elites (63 classés)
18.04.93 16e Tour du Lac Léman Elites, Genève (91 partants/53 classés)
22.05.93 3e Championnats UCS par Equipes (Chervaz, Beerli, Eden, Montandon) (21 Eq)
30.05.93 21e Championnat Suisse contre ma montre Elites, Echallens (34 classés)
31.05.93 4e Championnats Vaudois ESAJC, Elites, Chalet-à-Gobet (4 classés)
09.06.93 1er Piste : Poursuite australienne (8 partants/4 finalistes)
09.06.93 2e Piste : Eliminatoire (8classés)
09.06.93 2e Piste : Individuelle
09.06.93 4e Piste : Handicap
10.06.93 1er Giron du Nord-Jura, CDC Le Day-Dent de Vaulion (55 classés)
30.06.93 4e Tour de Suisse Orientale, Internationale Elites, Etape 1 (94 classés)
01.07.93 40e Tour de Suisse Orientale, Internationale Elites, Etape 2 (93 classés)
02.07.93 44e Tour de Suisse Orientale, Internationale Elites, Etape 3 (91 classés)
03.07.93 17e Tour de Suisse Orientale, Internationale Elites, Etape 4 (79 classés)
04.07.93 3e Tour de Suisse Orientale, Clas. gén. à 17" du vainqueur (79 classés)
16.07.93 39e Tour du Rheinland-Pfalz International Elites, 11 étapes (83 classés)
18.07.93 29e Course de côte Sierre-Loye PEASJ (42 classés)
31.07.93 15e Course de côte Aigle - Leysin (67 classés)
28.08.93 11e Championnat Suisse de la Montagne (52 classés)
28.08.93 5e Championnat Suisse de la Montagne CCLM
28.08.93 8e Championnat Suisse de la Montagne Clas. gén. (30 classés)
11.09.93 1er Critérium National Elites-Amateurs Porrentruy (19 classés dont 14 élites)
10.10.93 2e VTT : Sauvabelin - Riponne Lausanne (149 classés)
1994 Elites 12.03.94 40e Deux Jours de Chiasso, Elites (90 classés)
GS Mazza 13.03.94 49e Grand Prix de Brissago Elites à 7" (157 classés)
10.04.94 58e Grand Prix de Lancy Elites à 36" (111 partants/71 classés)
16.04.94 31e Grand Prix de Genève Elites (67 classés)
17.04.94 56e Tour du Lac Léman Elites (86 classés)
23.04.94 65e Grand Prix de la Liberté (93 classés)
09.06.94 13e Giron du Nord-Vaudois, CDC Le Day - Dent de Vaulion (64 classés)
20.06.94 4e Piste : Championnats Romands et Vaudois, Poursuite individuelle
07.07.94 2e Piste : Prix du Vélodrome par équipes (Chervaz, Eden, Fagioli, Nyga)
10.07.94 39e Course de côte Sion-Vercorin (73 classés)
1995 Elites 11.03.95 74e Deux Jours de Chiasso (97 classés)
GS Wheeler-Dotti 12.03.95 56e Grand Prix Brissago (160 classés)
01.04.95 1er Giron du Nord Vaudois
08.04.95 14e Grand Prix de Genève (26 classés)
09.04.95 9e Tour du Lac Léman (17 classés)
22.06.95 12e Giron du nord Vaudois, CDC Le Day - Dent de Vaulion (60 classés)
26.08.95 24 heures du Cyclo 88 tours de vélodrome en 30 minutes
03.09.95 4e VTT : Sauvabelin - Riponne (166 classés)
1998 Amateur 21.03.98 15e Giron du Nord Vaudois, Bavois (75 classés)
28.03.98 77e Prix de Bussigny (110 classés)
2003 Master 15.03.03 24e Giron du Nord Vaudois, Bavois (65 classés)
06.03.04 12e Giron du Nord Vaudois, Bavois (63 classés)
2004 13.03.04 17e Giron du Nord Vaudois, Bavois (42 classés)
2005 02.06.05 43e Giron du Nord Vaudois CDC Le Day - Dent de Vaulion (69 classés)
2006 01.06.06 8e Giron du Nord Vaudois CDC Le Day - Dent de Vaulion (40 classés)
2007 31.05.07 5e Giron du Nord Vaudois, Bavois (35 classés)
19.06.07 23e Giron du Nord Vaudois CDC Le Day - Dent de Vaulion (46 classés)
2008 12.05.08 1er Champion Vaudois CLM route Master
21.05.08 1er Giron du Nord Vaudois, Bavois (42 classés)
14.06.08 24 heures du Cyclo 86 tours de vélodromes en 30 minutes.
15.06.08 1er WYSAM 333 en 09h49:24 Moyenne 33,8 Km/h (79 classés)
13.07.08 4e VTT Watch Valley, Les Genevez (54 classés)
2009 06.05.09 8e Giron du Rhône, 1ère manche Roche (30 classés)
13.05.09 2e Giron du Nord Vaudois, Bavois (51 classés)
01.06.09 1er Champion Romand et Vaudois de CLM route Masters
20.07.09 6e Giron du Rhône, 6e manche, critérium Martigny (27 classés)
2010 07.03.10 7e Giron de la Côte, 1ère manche (105 partants/72 classés)
14.03.10 5e Giron de la Côte, 2e manche (82 partants/74 classés)
21.03.10 7e Giron de la Côte, 3e manche (48 partants/42 classés)
19.05.10 7e Giron du Rhône, 2e manche CLM (38 classés)
23.05.10 1er Champion Romand et Vaudois de CLM route Masters
06.06.10 Time Megève-Mont Blanc où tu t'envoles... à bientôt !